Orari S. Messe

VISUALIZZA

STORIA DELLA PIEVE

VISUALIZZA

CONTATTI | Dove siamo

VISUALIZZA
9

Le nostre chiese

S. Antonino Martire

Basilica Minore

Presbiteri e Diaconi

ARCIPRETE PLEBANO

Mons. FABIO PELI

Don Fabio Peli è nato a Sarezzo il 16 dicembre 1958. Della Parrocchia di Ponte Zanano. Il 9 giugno 1990 viene ordinato sacerdote nella cattedrale di Brescia dal vescovo Mons. Bruno Foresti. Dopo l’ordinazione venne mandato come vicario parrocchiale a Gussago, fino al 2002 quando venne nominato parroco di Caino. In questa Parrocchia compì il suo ministero di pastore fino al 2010 quando venne scelto come Parroco di Idro, Anfo, Capovalle e Treviso Bresciano. Dall’anno 2015 è presbitero coordinatore dell’Unità Pastorale “Sancta Maria ad undas”. Il 19 giugno 2016 è stato nominato Parroco delle Parrocchie di S. Antonino M. e S. Giulia in Concesio.
Concesio, Piazza I Maggio n. 6 – Tel. 030 2751205 

Don ALEX RECAMI

Nato a Borno il 23 febbraio 1992; ordinato sacerdote a Brescia il 9 giugno 2018. Vic. parr. Concesio, Costorio e incaricato per la pastorale giovanile delle parrocchie di Concesio Costorio, Pieve, S. Andrea e S. Vigilio dal 2018.
Concesio, Via De Gasperi n. 12 – Tel. 030 2185025

Don MARINI ANDREA

Nato a Borgo San Giacono 20.04.1943; ordinato a Brescia il 17.06.1967; della parrocchia di Acqualunga. Vic. coop. Fiumicello, città (1967-1971); prete al lavoro (1971-1995); «Fidei Donum» in Salvador (1995-2010); vic. parr. Concesio Pieve e Costorio dal 2013.
Concesio, piazza S. Francesco d’Assisi n. 6 – Tel. 340 9602299

REV.DO DON RUGGERO CAGIADA

Nato il: 22-12-1954 a Remedello. Ordinato a Brescia il: 09-06-1979. Vic. coop. Palazzolo S. Giuseppe (1979-1982); vic. coop. Isorella (1982-1988); parroco Coniolo (1988-2003); parroco di Berlinghetto (2011-2012); parroco Berlingo (2003-2019); parroco Alfianello (2019); vic. parr. Concesio Pieve, S. Andrea di Concesio, S. Vigilio, Costorio dal 2019.
Piazzale Elena Fontanabona, 13 – 25062 – Concesio (Bs). Telefono: 333 3620050

REV.DO DON CAMILLO PEDRETTI

Nato il: 14-10-1943 a Concesio. Ordinato a Concesio il: 18-07-1970. Parroco Cattedrale Apucarana, Brasile (1970-1974); parroco in S. Paolo, Brasile (1974-1978); vic. coop. Collebeato (1978-1983); incardinato nel 1983; vic. coop. Marcheno (1983-1984); vic. parr. S. Giacinto in città (1985-1986); vic. parr. Mompiano in città (1987-1991); parroco S. Anna di Rovato (1997-2001); parroco Lodetto (1991-2001); parroco Santo Spirito in città (2001-2010) Parroco Sarezzo (2010-2019); presb. coll. Concesio Pieve, S. Andrea di Concesio, Costorio, S. Viglio di Concesio dal 2019.
Via Rodolfo Da Concesio, 48 – 25062 – Concesio (BS) Telefono: 3348066200

REV.DO DON OSCAR RAINERI

Nato il: 27-05-1956 a Concesio. Ordinato a Brescia il: 12-06-1982. vic. coop. Lumezzane Pieve (1982-1984); vic. coop. S. Francesco dai Paola, città (1984-1986); vic. parr. Borgosatollo (1986-1988); capp. militare (1988-2018); presb. coll.  a Concesio dal 2018.
Via Pace, 6 – 25062 – Concesio (BS)

DIACONO FIORINI  CLAUDIO 

Nato ma Concesio il 18.01.1953; ordinato a Concesio il 21.09.2003; della parrocchia di S. Antonino martire e S. Paolo VI; celibe. Ministero a Concesio dal 2003.
Concesio, Via Piemonte n. 1 – Tel. 030 2751864

9

Le Parrocchie dell'erigenda unità pastorale

S. Gregorio e S. Vigilio

Il sito dedicato alla figura del Santo Paolo VI e al suo rapporto con il suo paese natale.